Могут ли беременную женщину отправить в отпуск без сохранения заработной платы?

Могут ли беременную женщину отправить в отпуск без сохранения заработной платы? Работаю в санатории на данный момент нет отдыхающих хотят отправить в отпуск без содержания. Имеют ли право ?
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Кристина! Не только беременных сотрудниц, работодатель не имеет такого права лишать сотрудника зарплаты.

Анализ судебной практики судов общей юрисдикции позволяет выделить иные случаи незаконного лишения возможности трудиться, помимо поименованных в ст. 234 ТК РФ. Среди них:
1) незаконное объявление работодателем режима неполной рабочей недели и снижение заработной платы;
2) незаконное введение простоя;
3) предоставление отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя;
4) недопущение к работе по результатам незаконно проведенной аттестации;
5) невыплата заработной платы за период приостановления работы в соответствии со ст. 142 ТК РФ.
Нарушая основополагающие принципы ТК РФ в части отказа от реализации обязанностей по предоставлению гарантий конкретному работнику, работодатель не всегда оценивает возможные последствия нарушения прав работника на достойный труд. Санкции для работодателя по возмещению неполученного заработка применяются к конкретному хозяйствующему субъекту уже при вынесении решения судом.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!