Трудовое право. Рассчет отпускных дней.

Здравствуйте! Какие праздничные дни переносятся в мае 2019? Декретный отпуск начинается 30 мая, есть неиспользованный ежегодный отпуск, продолжительностью 35 дней. С какого числа писать заявление на отпуск, с 20 апреля (если переносятся 1,2, 3,9,10) либо с 23 апреля (если переносятся только 1 и 9 мая).
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анна! По существу вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы и графика отпусков у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Праздничные дни исключаются – то есть отпуск продляется на количество праздничных дней.
Праздничные дни в мае: с 1 по 5 и с 9 по 12 мая.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Анна! Советую поступить следующим образом: пишите отпуск по графику в апреле (дату можно выбрать и раньше 23 числа), при подчете дней так же учтут и празднечные. А в последствии ближе к декретному отпуску заблаговременно подайте заявление на отпуск "декретный".
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам следует написать заявление на отпуск с 23 апреля.