Декретный отпуск при вахтовом методе работы.

Здравствуйте! Ребенку исполняется 1,5 года и я хочу выйти на работу. Отдел кадров ссылаясь на положение о вахтовом методе работы, не разрешает выход на работу, пока ребенку не исполнится 3 года. Отсюда вопрос, на сколько это правомерно?
290 руб.
Ответы юристов

Это спорный вопрос.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

У работодателя есть положение.

Которое обязательно для всех работников.

Можно только оспорить его.

С помощью юриста.

Доброе утро.

1. У Вашего работодателя существуют местные нормы - локальный правовой акт. Он согласуется с трудовым кодексом. В Вашем вопросе он не противоречит трудовому кодексу.

2. В Вашем случае нужно получить официальный отказ в Вашем выходе на работу. Получить его надо в организации, где Вы работаете. На нём должны быть печать организации и подписи.

3. Этот отказ Вы можете обжадовать в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. Надо обратиться в суд с исковым заявлением, приложив к нему полученный Вами отказ.

4. Также можно обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Здравствуйте!

Это абсолютно неправомерно. Подавайте заявление о выходе из отпуска и в случае недопуска обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. С момента, когда вы подадите заявление вам должна начисляться зработная плата, даже если вы фвктически не будете выезжать на вахту.

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии со ст. 298 ТК РФ

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ устанавливает грантии беременным женщинам и лицам с семейнымиобязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей
в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и
при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте
до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом
отказаться от направления в служебную командировку,
привлечения к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни.

Таким образом, при отсутствии медицинских противопоказаний и при наличии Вашего письменного согласия работодатель вправе привлекать Вас к работам вахтовым методом.

Добрый день! Работодатель в некоторых моментах прав. И это на его усмотрение - с Вашего письменного согласия он может допустить но не обязан поскольку в соответствии с ст. 298 ТК РФ - К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Подайте письменное мотивированное заявление.

Здравствуйте! В ст. 298 ТК РФ содержаться прямой запрет на ограничение работы вахтовым методом женщин имеющих детей до трех лет. Так что, если вы напишите письменно согласие на то, чтобы вас отправили на вахту, вряд ли ваш работодатель согласиться рисковать, так как за нарушение данного запрета на юр. лицо полагается штраф от 30 до 50 т.р.