Декретный отпуск. Должны ли начислить декретные выплаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. До декрета работала учителем 4 года, после ушла в декретный отпуск. Ребенку 1.5 года, мне необходимо написать заявление на работе о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Но дело в том, что я снова беременна и уходить в новый декрет в начале мая. Подскажите, должны ли мне начислить декретные выплаты? Если да, то за какой период будет браться доход, за период пока я была в декрете с первым ребенком или же когда работала? Или мне самой можно выбрать сроки? И как это все оформить? В марте написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а в мае принести новый больничный лист с информацией о новом декрете? Помогите разобраться.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, вам вначале нужно подать заявление об уходе в отпуск до трёх лет, а потом подавать справку о беременности и новое заявление на отпуск по БИР.

Правила начисления пособий такое же - исходя из средней заработной платы за два года, предшествующие году ухода в отпуск. Но если полностью или частично вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то вы можете исключить эти годы. Это нужно отдельно указать а заявлении о предоставлении отпуска по БиР и уходу до полутора лет

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. При этом поясняю следующее: Согласно ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ, если отпуск по беременности и родам у женщины наступает во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право его прервать и уйти в новый отпуск по беременности и родам, получая при этом право на единовременное декретное пособие в размере 100% среднего заработка (против 40%, предусматриваемых для ежемесячного пособия до 1.5 лет).

Работающим женщинам за период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка за 2 предыдущих полных года.
Так как в расчетных годах (годе) Вы были в отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком (хотя бы один день), то эти года (год) можно заменить на предшествующие годы (год).

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Также напоминаю, что согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Вам надо сначала написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Затем, когда выдадут б/л по БИР предоставьте его работодател. Кроме того Вам надо написать заявление о замене 2019 года на 2017 (например) при расчете выплат по БИР. Средняя зарплата рассчитывается за два последних календарных гда, предшествующих году выхода в декрет.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» замена периодов (годов), используемых для исчисления пособий по беременности и родам или ежемесячных по уходу за ребенком, возможна, если в предыдущие 2 года либо в 1 из них Вы были в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (по этой причине у Вас не было дохода, который можно было учитывать).

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработказастрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Здравствуйте. Да, вы имеете право на декретные выплаты. Так согласно ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы можете по заявлению заменить года расчета пособия в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Буду благодарен за оценку ответа+