Обманом не отдали отпускные.

Здравствуйте! Я с 2011-2019 г. работала продавцом официально устроено, за свои отпускные расписалась, наверное, только один раз, всё остальное время расписывался предприниматель, никогда отпускных не получала, говорили потом, потом, при увольнении мне сказали, что всё вернут, я расписалась где то, но денег не получила, есть ли возможность как-то получить какую то компенсацию т.к. в отпуск никогда не ходила и денег не получала, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию и суд для получения компенсации в денежной сумме от работодателя. Предлагаю услуги по правовому анализу ситуации и подготовке документов. Предварительно можно сказать, что из опыта ведения подобных процессов суд занимает в 90% случаев при принятии решения позицию работника. Главное - грамотно обосновать Ваше право на получение возмещения. При необходимости потребуется привлечь свидетелей - по поводу подписанной Вами бумаги. Нужно будет также сделать официальные запросы в организацию, Пенсионный фонд, ФСС. Обращайтесь.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Так же напишите заявление работодателю о выплате Вам компенсации за неиспользованный отпуск и просите письменный ответ.

Далее, по результатам, Вы сможете подать иск в суд на работодателя о взыскании компенсации за неиспользованные отпуска.

Здравствуйте, напишите жалобу в трудовую инспекцию, а попутно еще и в прокуратуру, чтобы магазин проверили.

Далее по всем результатам подадите в суд на работодателя

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в суд. В своей жалобе, а также в исковом заявлении в суд, Вы можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, которая может доказать факт того, что Вы не получали "отпускных", так как за них расписывались не Вы.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Ваш работодатель будет привлечен к ответственности, при этом он обязан будет выплатить Вам проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Прокуратура г. Абакана: 655017, а/я 175, г. Абакан, ул. Пирятинская, 19В.

телефон (факс) (8-3902)274-100, 274-052.

Жалобу в прокуратуру можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://www.prokrh.ru/rabota-s-grazhdanami/internet-priemnaya/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.