Очередной отпуск вахтовикам.

Придерживаюсь к первому вопросу по предоставлению отпуска вахтовикам.

Так и не ответили более подробно. Правильно, график отпусков составляется, но очень интересно как. Вот смотрите, правомерно так или нет: вахтовик, работающий 30 на 30 приезжает на работу, 2 недели отработал, оставшиеся 2 недели у него отпуск, он едет на законных основаниях в отпуск. Но дальше то у него отпуск продолжается и получается отпуск выпадает на его межвахтовые дни отдыха. В итоге, отпуск получается вахтовик использовал только 2 недели, а далее межвахтовые дни отдыха и снова как все заезд на вахту. Отпуск даже не почувствовался, как будто просто на межвахте побывал и всё. А отпускные тебе начислили за очередной отпуск, в итоге то дни отпуска использовал только 2 недели. Далее то как и все коллеги - отдыхаешь на межвахте, а их тебе посчитали как дни отпуска.

К тому же тебе всё равно отпуск делят на две части в приказном порядке: бери в разное время типа, что отдыхать 3 месяца сильно жирно будет.

Вот объясните, правомерно ли так делают? Мне, например, хотелось бы отдохнуть как положено, без такого обмана. И деньгах не доплачивают, выходит.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не правильно. Предоставление ежегодного отпуска во время междувахтового отдыха является нарушением прав работника и противоречит действующему законодательству. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

В соответствии с п.7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 №794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Постановление Госкомтруда №794/33-82 может применяться, так как не противоречит действующему законодательству РФ (ст.423 ТК РФ).

Очень подробно ваш вопрос раскрыт по данной ссылке:

http://www.garant.ru/consult/work_law/1261116/

Здравствуйте, не верно. Отпуск должен идти отдельно от рабочего графика.