Писал заявление на отпуск на июль, а в графике поставили на май

Здравствуйте! Работаю водителем Камаза. Каждый год нам дают тетрадку для записи на отпуск. Я писал на июль, а в график меня поставили на май. Законно ли это?
Ответы юристов

Доброе утро!

Такое условие можно считать законным, если работодатель указал данный период, исходя из специфики деятельности Вашего предприятия (например, на это время приходится максамальная нагрузка организации). Если это было не так Вы несомненно можете настаивать на изменении графика, т.к работодатель при его составлении должен учитывать и мнение работника.

Здравствуйте, Илья!!! В соответствии со статьями 122 и 123 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работникам за второй и последующие годы работы предоставляется в порядке очередности, устанавливаемой графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Как видим, при определении очередности учитываются не только пожелания работников но и интересы работодателя. Поэтому ситуация, когда работнику ставят отпуск не в те даты, которые он хотел, в принципе правомерна.

Вместе с тем законодательством предусмотрены случаи, когда работодатель обязан учесть только пожелания работников, то есть предусмотрены работники, которым отпуск предоставляется в удобное для них время. Это - работники у которых трое и более детей до 12 лет, работник у которого беременная жена, работник, которого отозвали из предыдущего отпуска с его согласия, лица, пострадавшие от радиационных катастроф, ветераны боевых действий, инвалиды, несовершеннолетние, совместители и некоторые другие. Перечень указанных лиц четко определен законодательством.

Если вы относитесь к какой-то из указанных категорий лиц, то предоставление Вам отпуска не в тот период, который Вы хотели, является незаконным.

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!!!! Заранее благодарю за отзыв!

Здравствуйте!

К сожалению, мнение работника, конечно, учитывается при составлении графика отпусков, но "последнее слово" остается за работодателем, который утверждает график отпусков, учитывая специфику деятельности предприятия.

То есть, график отпусков должен быть составлен таким образом, чтобы не нарушалась деятельность того или иного предприятия.

Действущим законодательством предусмотрены категории лиц, которым отпуск предоставляется по их желанию:

  • усыновители детей до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);
  • декретницы, до (после) отпуска по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ);
  • мужья женщин, находящихся в отпуске по БиР (ст. 123 ТК РФ);
  • не достигшие совершеннолетия работники (ст. 122, 267 ТК РФ);
  • супруги лица, находящегося на военной службе (ФЗ-76 ст. 11-11);
  • работающие инвалиды, ветераны ВОВ, работники военных объектов в период ВОВ, блокадники» (ФЗ-5, ст. 14, 16, 17,18, 19);
  • герои Советского Союза и России (ФЗ-4301-1, ст. 8);
  • совместители, если на основной работе у них отпуск летом (ст. 286 ТК РФ);
  • почетные доноры (ФЗ-125 ст. 23-1-1);
  • многодетные отцы и матери, родители малышей с инвалидностью (ст.262.1, 262.2 ТК РФ).
Доброе утро Илья!

В данном случае все законно,но вы можете все равно настаивать на отпуск когда вам нужно.

С наступающим Новым Годом!

Здравствуйте.

Да,это законно. График на то и составляется, чтобы все работники могли поочередно отдохнуть в летние месяцы и с учетом мнения работника. В Вашем случае, работодатель возможно, не смог поставить Ваш отпуск именно в желаемый месяц.

Нужно смотреть, у кого Вы работаете.

Если у юрлица, то оно может менять график отпусков.

Если у ИП, то сложнее ему поменять очередность отпусков.

Всё зависит от документов работодателя.