Переплата заработной платы и отпускных.

Нам переплатили отпускные за 2017, 2018 год и сейчас требуют возврат. Может ли такое быть по закону, переплата по вине бухгалтера, при исчислении она брала общую сумму включая все премии.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Например, Московский областной суд, отказывая в удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о начислении заработной платы (см. Определение Московского областного суда от 12.10.2010 по делу N 33-19764).

Ограничение, предусмотренное ч. 4 ст. 137 ТК РФ, распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат. Иные излишне выплаченные работнику суммы и причиненный работодателю ущерб могут быть взысканы с работника через суд, если размер сумм превышает среднемесячный заработок работника либо работник не согласен с размером и основанием удержания.

Следует напомнить, что взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100427#030132711707287574

Следовательно, советую в добровольном порядке ничего не возмещать работодателю и не подписывать документы о добровольном удержании из заработной платы.

Доброе утро!

По закону Вам ничего возвращать не надо.

ГК РФ Статья 1109 ч.3 Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вам надо вернуть только в одном случае:

если допущенна была ошибка в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.Согласно Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17

Здравствуйте.

Вы вправе не возвращать переплату.

Если Вы не согласны, работодатель должен в судебном порядке требовать возврата, но такое требование будет неправомерным.

Судя по Вашему вопросу, никакой арифметической ошибки в Вашем случае не усматривается.