Могу ли я ещё пойти в отпуск с сохранением заработной платы?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащей, а также муж является военнослужащим, отгуляв свой основной отпуск 30 суток, а у него 45, могу ли я ещё пойти в отпуск с сохранением заработной платы? Подскажите.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ ст. 11

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом, Вы можете оформить дополнительный отпуск, но без сохранения заработной платы.

Добрый день! Не согласен с коллегой. Отпуск с сохранением заработной платы для военнослужащих не предусмотрен. ТК РФ на военнослужащих в данной части не распространяется. Тут действует раздел предоставления отдыха предусмотренный ФЗ "о статусе военнослужащих".

Здравствуйте, Камила! Если я правильно понял, Ваша ситуация заключается в том, что Вы с мужем одновременно ушли в отпуск и так как у него отпуск больше то Вы хотите еще получить 15 суток отпуска, чтобы побыть вместе с мужем во время отдыха.. Если это так, то следует согласиться с коллегой Владимиром Олеговичем о том, что приведенная в первом ответе норма на супругов военнослужащих, которые сами являются военнослужащими, не распространяется. По сути же Вашего вопроса, следует отметить, что основные отпуска военнослужащим предоставляются ежегодно, то есть за год службы (включая время отпуска). и согласно плана отпусков. Поэтому взять еще один основной отпуск или его часть у Вас не получится. Также обратите внимание, что Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999г. № 12347 предумотрено лишь право супругов, которые оба являются военнослужащими, на одновременное предоставление отпусков, но предоставление в этом случае отпуска без сохранения денежного довольствия тому из супругов, продолжительность отпуска у которого меньше, не предусмотрено. Также следует отметить, что военнослужащим могут предоставляться дополнительные отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток, но только в исключительных случаях (смерть родственников, пожар, наводнение и т.п.). Перечень данных обстоятельств отткрытый, но ограничивается таким обстоятельством как необходимость присутствия военнослужащего в семье. Думаю, что желание побыть вместе с супругом в отпуске к таким обстоятельствам вряд ли относимо. Хотя если Ваш командир романтичная натура и сочтет, что пребывание супругов в отпуске вдвоем есть необходимость, то пишите ему рапорт о предоставлении Вам дополнительного отпуска по личным обстоятельствам.

Всего наилучшего Вам в наступающем Новом году! Буду благодарен за отзыв!!!