Работа по ГПХ во время отпуска на основной работе (по ТК).

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли работать по договору ГПХ во время отпуска на основном месте работы (утроен по ТК)? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете, но не работать, а оказывать услуги гражданско-правового характера. Если же характер Вашей деятельности будет свидетельствовать о том, что фактически Вы осуществляете трудовую деятельность, то Ваш работодатель, при установлении данного факта проверяющими органами, будет привлечен к ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Признаки подмены трудовых отношений гражданско-правовыми Вы можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-751740/

https://www.garant.ru/article/6497/

https://www.garant.ru/news/1200398/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте

Да, можно. Но все будет зависеть от ситуации, где вы ххотите заключить договор ГПХ. Может это в вашей же фирме, может где-то в другой, тут будут действовать разные условия.

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право так делать.

Главное, чтобы работа, выполняемая по ГПХ не мешала Вам исполнять обязанности по основной работе по трудовому договору (в том числе не совпадала с временем работы по трудовому договору).

Отпуск - это время отдыха работника от работы по трудовому договору. В это время он может заниматься чем угодно, в том числе работать у другого работодателя (совместительство) или заключить договор ГПХ.

Добрый день.

Анастасия, помимо основной работы, сотрудник вправе выполнять другую работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Так как основное место работы у работника может быть только одно (ст. 282 ТК РФ), заключение работником еще одного трудового договора, в том числе срочного (часть вторая ст. 59 ТК РФ), с другим работодателем в любом случае будет рассматриваться как внешнее совместительство.

Согласно части первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в другое время не допускается даже по его просьбе (письмо Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1). Соответственно, работник не вправе выполнять работу в порядке совместительства в период ежегодного оплачиваемого отпуска по основной работе.

Сказанное согласуется с положениями п. 2 Рекомендации Международной организации труда от 24.06.1936 N 47 о ежегодных оплачиваемых отпусках, где указано, что отпуск предназначен для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и психические силы, израсходованные в течение года. Поэтому трудовое законодательство охраняет право работника на отдых, в том числе и на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого он должен отдыхать, восстанавливая свое здоровье.

Таким образом, работать и одновременно находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске нельзя.

В то же время законодательство не запрещает лицам, работающим по трудовому договору, заключать договоры гражданско-правового характера. Следовательно, работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске либо отпуске без сохранения заработной платы, вправе оказывать услуги (выполнять работы) по гражданско-правовому договору.

Добрый день! Нормы трудового договора самые важные в этой ситуации для работника. Если сама работа происходит в свободное время от основной , то по правилам главы 44 ТК РФ возможно совмещение как внутреннее так и внешнее. На практике бывает, что такое соглашение имеет не чисто гражданско-правовой или трудовой характер , а скорее по сути является смешанным договором. Это либо договор услуг, подряда, агентское соглашение, авторский договор и любая подобная сделка, которая основана на свободе договора ст. 421 ГК РФ. С одной стороны чисто трудовой контракт дает большую защиту сотруднику, ну а с другой совместительство сопряжено с рисками от проверяющих органов.При нарушении Ваших прав обращайтесь в суд, прокуратуру, ГИТ и иные инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по такому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Вы можете работать по договору ГПХ и не только во время отпуска, но и в другое время, но только не в рабочее время по трудовому договору. Договор ГПХ тем и отличается от трудового договора, что Подрядчик (исполнитель) не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у заказчика (работодателя). По договору ГПХ важен результат, а не сам трудовой процесс, поэтому этот результат может достигаться и во время Вашего отпуска, и в выходные дни, и после окончания основной работы по трудовому договору.

Здравствуйте.

Вы можете работать по договору ГПХ в любое свободное от основной работы время, в том числе и в отпуске и в любом месте, в том числе и по месту основной работы.