Выплата пособия до 1.5 лет. Это все что мне положено?

Здравствуйте! 15 октября закончился отпуск по беременности и родам, 14 октября отдала документы для оформления пособия до 1.5 лет на работе. 6 ноября пришло только 4000 рублей. Ребенок второй. Это все, что мне положено?
Ответы юристов

Доброе утро Екатерина!

Согласно ФЗ №81 В перечень детских выплат, связанных с рождением и воспитанием второго ребенка, входят: разовая выплата беременной при ранней постановке на учет, единовременная выплата при рождении ребенка, пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1.5 лет.

можете оформить на второго ребенка до 1.5 лет ежемесячную выплату из средств маткапитала — так называемое путинское пособие.

при рождении второго ребенка, включает дополнительные льготы:

субсидирование ипотечного кредита — льготная ипотека под 6% годовых

​стандартный налоговый вычет — снижение взимаемого налога с доходов каждого родителя.

Многие граждане могут рассчитывать и на региональное пособие на ребенка. Данная выплата предоставляется по принципу «нуждаемости». Критерии отбора семей, нуждающихся в социальной поддержке, размер пособий и периодичность выплат устанавливаются на усмотрение субъектов РФ.

Зравствуйте.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет расчитывается из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск, по такой формуле:

СДЗ за 2 кал. года / 730 (731) х 30,4 х 40% = пособие

Соответственно, не зная ваш доход, стаж работы и других нюансов невозможно вычислить размер пособия, которое вы должны получать.

Кроме этого, в октябре пособие по уходу вам должны выплатить за неполный месяц, так как до 15.10 вы были в отпуске по БИР (ч.5.2 ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

В любом случае размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет не может быть ниже установленного законом минимального размера, который на второго ребенка составляет 6554руб.89коп. (ч.1.1 ст.14 ФЗ №255).

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствствуйте, увы это все. Но по закону вам должны перечислять не ниже 6554 рубл 89 коп

Путинские выплаты из материнского капитала положены у кого ребенок родился в 18 году