Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата пособия до 1.5 лет. Это все что мне положено?

Здравствуйте! 15 октября закончился отпуск по беременности и родам, 14 октября отдала документы для оформления пособия до 1.5 лет на работе. 6 ноября пришло только 4000 рублей. Ребенок второй. Это все, что мне положено?
Ответы юристов
()

Доброе утро Екатерина!

Согласно ФЗ №81 В перечень детских выплат, связанных с рождением и воспитанием второго ребенка, входят: разовая выплата беременной при ранней постановке на учет, единовременная выплата при рождении ребенка, пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1.5 лет.

можете оформить на второго ребенка до 1.5 лет ежемесячную выплату из средств маткапитала — так называемое путинское пособие.

при рождении второго ребенка, включает дополнительные льготы:

субсидирование ипотечного кредита — льготная ипотека под 6% годовых

​стандартный налоговый вычет — снижение взимаемого налога с доходов каждого родителя.

Многие граждане могут рассчитывать и на региональное пособие на ребенка. Данная выплата предоставляется по принципу «нуждаемости». Критерии отбора семей, нуждающихся в социальной поддержке, размер пособий и периодичность выплат устанавливаются на усмотрение субъектов РФ.

()

Зравствуйте.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет расчитывается из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск, по такой формуле:

СДЗ за 2 кал. года / 730 (731) х 30,4 х 40% = пособие

Соответственно, не зная ваш доход, стаж работы и других нюансов невозможно вычислить размер пособия, которое вы должны получать.

Кроме этого, в октябре пособие по уходу вам должны выплатить за неполный месяц, так как до 15.10 вы были в отпуске по БИР (ч.5.2 ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

В любом случае размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет не может быть ниже установленного законом минимального размера, который на второго ребенка составляет 6554руб.89коп. (ч.1.1 ст.14 ФЗ №255).

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

()
Здравствствуйте, увы это все. Но по закону вам должны перечислять не ниже 6554 рубл 89 коп

Путинские выплаты из материнского капитала положены у кого ребенок родился в 18 году

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: