Из декрета в декрет. Есть ли смысл выходить на работу перед отпуском?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться🙏

1 апреля 2017 родила. Получила декретные и детские за 2015 и 2016 годы.

Ребёнку будет 3 года 1 апреля 2020. Сейчас беременна, пдр- 11 июня 2020. В 2018 и 2019 дохода не было, т.к. в декрете до 3-х лет. Поэтому по замене лет можно взять 2016 и 2017. Но в 2017 тоже не было дохода, так как в январе не работала, брала ежегодный оплачиваемый отпуск, за который ден. ср. Получила в декабре 2016. А с 1 февраля уже была в отпуске по БиР.

Вопрос:

1. Можно ли заменить не на 2017 и 2018, а на 2016 и на 2017.

2. Есть ли смысл выходить на работу перед отпуском по БиР? Оф. Зарплата 80 тыс. в месяц. Но в 2016 отработала только 6 месяцев, поэтому максимальную выплату не получила.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе заменить 2 полных года, предшествующих декрету, на предшествующие периоды, если это приведет к увеличению размера выплат. Раз дохода не было, то этот период можно заменить на другой.

Насчёт смысла выходить решайте сами. Помните, что в силу ст. 260 ТК РФ можно взять отпуск сразу после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы.

Здравствуйте, заменить года можно. Пишите заявление просто. По факту вам на работе все равно появиться нужно. А работать или нет эти 6 месяцев решать вам. Посоветовала бы все таки отработать
Здравствуйте

Заменить можно, напишите заявление работодателю.можно на 2015 и 2016 будет выгоднее.

По поводу выхода на работу решайте сами. Вам надо обратиться к бухгалтеру.