Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положен ли мне дополнительный отпуск в размере 15 суток?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я военнослужащий по контракту, прохожу службу в авиационной части, на должности Старший механик авиационного комплекса. Подскажите, положен ли мне дополнительный отпуск в размере 15 суток?
Ответы юристов
()

Доброе утро!

Основание для дополнительного отпуска военнослужащим является Указ Президента РФ №1237 гл.7., ФЗ №76 от 03.08.2018 г.

Отпуск на учебу:

Для офицеров, готовившихся к поступлению в учебные заведения на основании изданного приказа военного руководства, предоставляются дополнительные дни отдыха от службы:

  • для допущенных к экзамену – 30 дней;
  • для защиты кандидатских – 10 дней на один предмет.

Если для поступления испытания не требуются, то дополнительный отпуск военнослужащим не предоставляется.

Студенты, обучающихся на военной кафедре, два раза в течение года уходят на учебные каникулы. В летнее время, считающееся основным, - на полный месяц, в зимнее (дополнительное) – на полмесяца.

Отпуск по болезни:

Время на лечение и восстановление служащим оформляется по решению военной врачебной комиссии. Предоставление выходных строго ограничено. В среднем отпуск по болезни для срочников составляет 30 дней, максимально возможный – 60 дней.

Дополнительные отпуска военнослужащим по контракту можно продлевать только на месяц. Таким образом общая продолжительность отсутствия военного на службе по причине болезни не может составлять более четырех месяцев, не включая случаи, предусмотренные законодательством РФ. При более длительном лечении ставится вопрос о пригодности офицера для дальнейшего несения службы.

Родителям ребенка-инвалида, до достижения им совершеннолетия, предоставляется четыре дополнительных дня ежемесячно.

Служащему на контрактной основе мужчине предоставляется дополнительный отдых, если он один воспитывает ребенка либо нескольких детей (до 14 лет):

  • в случае кончины, гибели матери;
  • лишении женщины родительских прав;
  • нахождении ее в лечебном учреждении длительный срок;
  • иные случаи отсутствия материнского попечения.

Отцам-одиночкам может быть оформлен однократный перерыв в несении службы. Максимальная продолжительность отпуска в таком случае не должна превышать трех месяцев.

Отпуск по личным обстоятельствам

тяжелое заболевание или уход из жизни близкого человека военнослужащего;экстренная ситуация, стихийное происшествие, случившееся в семье или у родных офицера;

Количество выделенных отгулов не может превышать 10 дней.

Дополнительные отпуска за несение службы в тяжелых, сопряженных с опасностью условиях

  • при несении службы на Крайнем Севере – 15 дней;
  • за выполнение военных обязанностей в местностях, приравненных к северным – 10 дней;
  • за работу в отдаленных районах с неблагоприятным природным фоном – 5 дней.

Исполнение военного долга в условиях повышенного риска также поощряется выходными - до 15 суток.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10015 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: