Отпускные при увольнении за весь период работы (3 года)

Проработала у ИП 3 года, официально в отпуске не была ни разу. Сейчас хотела уволится, могу ли потребовать отпускные за весь период?
Трудовое право | Отпуск | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, можете.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Здравствуйте

Да, вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск, за весь период, для этого нужно будет написать работодателю заявление об этом. Если он откажет вам выплачивать, то обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 127 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Здравствуйте!

Вы не только можете потребовать выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, но работодатель обязан Вам ее выплатить.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Если работодатель не произведет Вам данные выплаты, Вы вправе обратиться в:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Ростовской области

8 (863) 210 88 18

344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 152/97.

Прокуратура Ростовской области.

Почтовый адрес:

344011, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 101

Написать обращение

Дежурный прокурор: тел. +7(863)210-55-99

Телефон доверия: тел. +7(863)210-55-99

При этом, так как

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ваш работодатель будет привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.