Неправильный расчет отпускных. Требуют отработать или вернуть

В 2018 году неправильно рассчитали отпуск. В 2020 году вылез долг в 24 дня отпуска. Требуют или отработать или вернуть деньгами. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если это была счетная ошибка, то с вас имеют право удержать средства с заработной платы, при чем сумма должна быть удержана не за один раз. Вам же возвращать не нужно.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);