Как мне будут начислять декретные по беременности и родам?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работала на одном предприятии пять лет, в 2013 году ушла в декрет, была в декрете 1,5 года. В 2014 году я уволилась и сразу же устроилась на другое предприятие, сейчас я опять забеременела и когда я пойду в декрет, стаж на этом предприятии будет год. Как мне будут начислять декретные по беременности и родам? Заранее спасибо
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы имеете право выбрать доходы за два других предыдущих периода (календарных года) при условии, что это приведет к начислению максимального пособия. Для этого Вам необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия, где Вы работаете.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Любовь

При расчете декретных исходя из МРОТ в 2014 г. берут минимальный дневной заработок, который равен 182,60 руб. (5554 руб. х 24 мес. : 730). А меньше нельзя брать в расчет. Берем 182,60 руб х 140 дней декретных = 25 564 руб. - минимальные декретные по МРОТ в 2014 г.

А за год у вас может получится меньше чем МРОТ, поэтому и расчет может вестись как я выше написала.А 2 года не получится - вы в декрете были.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступленияуказанныхстраховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

На имя руководителя пишется заявление в свободной форме, указав года, которые необходимо взять для расчета пособий.

Директору ООО "Ромашка"

Петрову Сидору Ивановичу

Менеджера по работе с персоналом

Волковой Алисы Патрикеевны

Заявление.

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка длябольничного листа от ____2016 № _____ заменить 2013 календарный год на 2011 календарный год в связи с тем, что в 2013 году я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дата _____ Подпись _______

Так как вы уйдете в отпуск по беременности и родам в 2015 году, для расчета пособия должны будут взять 2014, 2013 год. Учитывая, что в этом периоде вы находились в отпуске по уходу за ребенком, вы имеете полное право заменить соответствующие год или два на другие года, в котором у вас был доход. Так как вы работали в другой организации, на нынешнее место работы нужно будет предоставить справку о доходах 2-НДФЛ с предыдущего места работы за нужный вам период.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.