Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли мне взять отпуск пенсионный помимо основного?

Здравствуйте! Возможно ли мне взять отпуск пенсионный помимо основного, если ушёл на пенсию по льготному списку? Проживаю в районе приравненному к крайнему северу, ушёл на пенсию в 50 лет.
Трудовое право | Отпуск | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

  • в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
  • в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;
  • в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

Кроме этого, в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

В соответствии со статьей 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Соответственно, вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы в размере 14 дней в году.

()

Добрый день,

Ссылаясь на положения Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) (ст. 128, 321, 322) и Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 02.04.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (ст. 14)

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью - 16 календарных дней.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Кроме того, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пп. 6 п. 1 ст. 28 и ст. 28.1.) регулирует порядок установления трудовых пенсий по старости, в том числе на льготных условиях, включая лиц, работавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Таким образом, Вы вправе взять дополнительный отпуск, как оплачиваемый, так и неоплачиваемый.

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: