Возможно ли мне взять отпуск пенсионный помимо основного?

Здравствуйте! Возможно ли мне взять отпуск пенсионный помимо основного, если ушёл на пенсию по льготному списку? Проживаю в районе приравненному к крайнему северу, ушёл на пенсию в 50 лет.
Трудовое право | Отпуск | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

  • в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
  • в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;
  • в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

Кроме этого, в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

В соответствии со статьей 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Соответственно, вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы в размере 14 дней в году.

Добрый день,

Ссылаясь на положения Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) (ст. 128, 321, 322) и Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 02.04.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (ст. 14)

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью - 16 календарных дней.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Кроме того, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пп. 6 п. 1 ст. 28 и ст. 28.1.) регулирует порядок установления трудовых пенсий по старости, в том числе на льготных условиях, включая лиц, работавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Таким образом, Вы вправе взять дополнительный отпуск, как оплачиваемый, так и неоплачиваемый.

С уважением,