Не отпустили в отгулы и отпуск

Написал заявление на отгулы и отпуск за две недели, мне отказали, как быть?
Трудовое право | Отпуск | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Оплачиваемый отпуск работнику предоставляется ежегодно. В соответствии с очередность предоставления отпусков у работодателя (графиком), который утверждается за 2 недели до начала календарного года. Такое определение в трудовом законодательстве как отпгул не предусмотрено, дополнительный день отпуска предоставляется в случаях предусмотренных трудовым законодательством или по соглашению работника и работодателя, работодатель не обязан вам предоставлять отгулы. Если нарушается ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск необходимо обратиться в инспекцию труда, администрацию города или прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Предоставление отгула за ранее отработанный день может быть лишь по желанию работника, который написал заявление на имя руководителя, отказать работодатель не в праве.

В соответствии с трудовым законодательством на каждом предприятии в конце года обязательно составлется график отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.На практике в силу разных причин графики отпусков нарушаются. Например, по производственной необходимости либо по желанию самого работника. В этом случае трудовая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.;

на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если в Вашем случае имеет место нарушение графика отпусков, то тогда Вы вправе обращаться в региональную инспекцию по труду, прокуратуру или суд.