Может ли работодатель взять работника на мое декретное место на оставшиеся полгода?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, ребенку 2,5 года я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х летннго возраста, но по семейным обстоятельствам месяц спустя, хочу снова взять этот отпуск, работодатель говорит, что на мое место он никого взять не сможет, я готова по окочанию отпуска расторгнуть контракт (просто не хочу терять стаж), а работодатель говорит, что связываю им руки, я знаю что по закону могу уйти в любое время, но не хочу ссорится. Вопрос: Может ли работодатель взять работника на мое декретное место на оставшиеся полгода, а потом я уволюсь и этот человек продолжит работать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, конечно, так можно. У работодателя есть право перевести срочный договор в разряд бессрочного. Более того, если работница не будет уволена после того, как закончится ваш отпуск, то её трудовой договор автоматически станет бессрочным, вне зависимости от того, уволитесь вы или нет

Добрый день, Ольга! Вы имеете право на отпуск, а Ваш работодатель вправе принять на работу другого человека на основании срочного трудового договора. При Вашем увольнении после выхода из отпуска по уходу за ребенком или по окончании этого отпуска, если работодатель не уволит замещающего работника по окончании срочного трудового договора, то договор приобретает статус бессрочного трудового договора, а работник - статус постоянного сотрудника. Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв. С уважением к Вам!

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель имеет право взять работника на время Вашего отсутствия (до выхода из декрета). По выходу Вас из отпуска трудовой договор с временным сотрудником расторгается. Именно так и должно быть отражено в срочном трудовом договоре с временным сотрудником на период Вашего декрета.