Мне положен оплачиваемый отпуск? В декрете работала на пол ставки

Здравствуйте! Скажите, я находясь в декрете вышла на пол ставки, проработала 10 месяцев, сейчас хочу выйти обратно в декрет до 3 лет. Мне положен оплачиваемый отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вы ведете речь не о декрете, а об отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, так как отпуск по беременности и родам (название согласно ст.255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками. Его длительность и начало всегда строго соответствует листку нетрудоспособности, который выдается медучреждением, где беременная стоит на учете.

Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет вы вправе как прервать, так и снова истребовать.
В то же время вы вправе воспользоваться основным оплачиваемым отпуском, который прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Исходя из норм ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

При этом поясняю: согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
При работе на условиях неполного рабочего времени средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в общем порядке (п. 10, 12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru