Как мне правильно документально оформить уход во второй декретный отпуск? (при усыновлении)

Здравствуйте. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему уже более 1,5 лет). Также судом вынесено решение об усыновлении мною с мужем 2 ребенка (скоро вступит в силу). Как мне правильно документально оформить уход во второй декретный отпуск?
Ответы юристов

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. Длится он 70 дней до родов и 70 дней после родов. В Вашем случае. речь идет не о декретном отпуске, а об отпуске по уходу за ребенком. Оформить его можно ровно так же, как Вы это делали с первым ребенком. Уйти в отпуск можете или Вы или муж.