Может ли работодатель принудительно отправить меня в отпуск без моего согласия?

Здравствуйте! Не хочу идти в отпуск в этом году, может ли работодатель принудительно отправить меня в отпуск без моего согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 123 Трудового кодекса РФ Очередность предоставления оплачиваемых
отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.