Узнать свои права по получению очередного отпуска

Здравствуйте! Хотелось бы узнать свои права по получению очередного отпуска. Очередной отпуск за проработанное время с июня 2015 по июнь 2016 г я должна была получить еще в июне прошлого года но мне отказали тем что я выхожу в отпуск по уходу за ребенком и двойной отпуск не дается.Могу ли я сейчас, находясь еще в отпуске по уходу за ребенком, требовать отпускную сумму, дни уже не дают ссылаясь на истечения года, в котором должна была использовать отпускные дни?.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В двух отпусках находиться одновременно вы не можете, соответственно и требовать выплату отпускных тоже. Но, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, вы вправе взять свой неиспользованный ежегодный отпуск на основании статьи 260 Трудового кодекса

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

дни уже не дают ссылаясь на истечения года, в котором должна была использовать отпускные дни?

Спросите у вашего руководителя где он это вычитал?

Да, в соответствии со статьей 124 ТК отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. При этом, в соответствии со статьей 126 ТК при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

! Но вышеприведенные статьи Трудового кодекса к вам не относятся, так как вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, при этом право на ежегодный отпуск у вас сохранилось.

Нарушение ваших прав на отпуск можно обжаловать, обратившись в прокуратуру или инспекцию по трудовым спорам.