Не дают отпуск летом

Здраствуйте, на производстве (работаю на шахте) на 2018 год поставили отпуск со 2 апреля по 18 июня, на мои возмущения, что куда я смогу поехать , если у меня один ребёнок 13 лет (сын жены) ещё школьник и грудничок (7 месяцев, жена в декрете). Попросил перенести на лето для совместной поездки на море с семьёй, на что руководство мне ответило, что все хотят летом и у нас очень много участников боевых действий и почётных доноров, которым они обязаны предоставлять отпуск по их желанию ( в основном летом ). На какой закон я могу сослаться в подтверждении своего требования, ведь в 2017 году у меня стоит отпуск с 11 ноября, а в 2016 году отпуск так же был зимой?
Ответы юристов

При составлении графика отпуском работодатель учитывает пожелания работников о времени отпуска, но данные пожелания не являются обязанностью работодателя.

Вы можете воспользоваться ст. 123 Трудового кодекса, которая устанавливает льготу для некоторых категорий работников, которая выражается в том, что отпуск предоставляется в удобное для них время, если Вы, конечно, подходите под одну из нижеперечисленных категорий. К таким категориям работников относятся:

- женщины после родов;

- работники, усыновившие детей;

- муж во время нахождения его жены в отпуске по беременности или родам;

- работники, не достигшие возраста восемнадцати лет;

- работники-совместители в период их отпуска на основной работе;

- учителя во время летних каникул;

- супругам военнослужащих одновременно с отпуском второго супруга;

- различным категориям ветеранов.

Если Вы не подходите ни под одну из этих категорий, то тот факт что Вам летом не предоставляют отпуск с точки зрения законодательства является правомерным. Таким образом, Ваш работодатель прав и не нарушает действующее трудовое законодательство.