Беларусь

Не выдают отпускные! (работаю на ИП)

Добрый день! Я работаю на ИП в сфере бытового обслуживания (парикмахерская). Дошло дело до отпуска и его выплаты. Отпуск предоставлен, а вот насчет выплаты денежных средств произошло недопонимание. Мой наниматель,ИП, отказывает в выплате отпускных, обосновывая это тем,что он платит ежемесячно какой-то там налог за меня...что если этот налог я буду платить самостоятельно-то отпускные будут. Хотелось бы узнать что это за налог, из-за которого мне не выдают отпускные.Отработала уже год и 15 дней(РБ)
Ответы юристов

Здравствуйте! Это абсолютно незаконно. Работодатель обязан платить за работников НДФЛ и производить отсчисления в Пенсионный Фонд и другие социальные фонды. На обязанность минимум за три дня до предоставления оплатить отпускные это никак не влияет. Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать отпускные в судебном порядке вместе с процентами за просрочку выплат и компенсацией морального вреда

В общих случаях, страховые взносы за работников ИП состоят из:

1.выплат на обязательное пенсионное страхование в ПФР – 22%;

2. выплат на обязательное социальное страхование в ФСС – 2,9%;

3. выплат на обязательное медицинское страхование в ФОМС – 5,1%.

Все перечисленные выплаты установлены законом, таким образом Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение. Вам следует сообщить ему, что он нарушает Ваши права, и Вы готовы обратиться в трудовую инспекцию (сделать это можно на сайте трудовой инспекции).