Может ли мать оформить отпуск по уходу за ребенком по справке из роддома?

Добрый день! Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос. Может ли мать оформить отпуск по уходу за ребенком по справке из роддома о рождении ребенка? Свидетельство о рождении ещё не оформлено в ЗАГСе.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении ребенка оформляется в день обращения в органы ЗАГСа. Не вижу препятствий сначала получить свидетельство, а затем передать его копию вместе с остальными документами работодателю для оформления пособия.

Справка из роддома должна предоставляться в ЗАГС для получения свидетельства.