Имею ли я право уйти в очередной отпуск перед декретом?

Здравствуйте. Я устроена на работу в школе в конце ноября 2011. За этот год (2013-2014) отпуск я уже отгуляла, вышла 18.08.2014. В декрет уходить в январе 2015, хочу взять отпуск в ноябре 2014. Имею ли я на это право?
Трудовое право | Отпуск | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В отпуск можно уходить когда захотите, так как вы беременны, но лучше всего перед декретом, и отказать в этом Вам никто не сможет.

Здравствуйте.

Вы имеете право присоединить ежегодный отпуск к отпуску по БиР, т.е. взять его непосредственно перед уходом на больничный.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.