Как будет рассчитано декретное пособие учителя?

Здравствуйте. 07.10.2014 года начинается декретный отпуск. С 25.08.2012 года работаю учителем в городской школе, до этого работала в районной. Бухгалтер в этой школе говорит, что будет считать декретное пособие на этот год, и если средства позволят, то целиком, а если нет, то дробить. Можно ли так? Или я имею право потребовать полную выплату? Помимо этого, нет определённой даты выплаты зарплаты.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для расчета пособий берутся два года, предшествующие отпуску по беременности и родам (2012, 2013) и по уходу за ребенком до 1,5 лет (2013, 2014 года, так как вы уйдете в отпуск по уходу в 2015 году).

При этом, если в каком-то из этих периодов вы работали у другого работодателя, то данный стаж тоже учитывается, вам просто нужно предоставить справку о доходах с предыдущего места работы за 2012 год, для расчета пособия по беременности и родам.

Пособие по БиР выплачивается суммарно за весь период отпуска, составляет 100% среднего заработка за два года. После предоставления всех документов в течение 10 дней вам должны назначить пособие и выплатить его вместе с ближайшей заработной платой.

Поэтому не понятно, что и на каком основании бухгалтер собирается дробить. Вы можете обжаловать действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.