Декретный отпуск - как правильно рассчитать выплаты?

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться. До первого декрета я работала в СОШ 4, вышла в декрет в 2010 году, в 2011 году вышла во второй декретный отпуск. В августе 2013 года уволилась и вышла на работу в другую школу. Работаю по сей день. В феврале предстоит опять декретный отпуск. Как правильно в этом случае рассчитать выплаты? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для расчета пособий вы можете взять 2014 год, а 2013 год заменить на любой другой год,в котором вы не находились в декрете и получали заработную плату. Так как вы работали в то время в другой школе, на нынешнее место работы вам нужно будет предоставить справку о доходах из СОШ №4 за любой календарный год.

ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспоособности и в связи с материнством" №255-ФЗ от 29.12.2006 (ред. 28.06.14)

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) вотпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Выплата должна быть произведена по последнему месту работы.