Может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком, если жена находится на больничном по беременности и родам?

Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ -

"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком..."

Из этого следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу. Законодательство это допускает. Но для этого необходимо, чтобы мать ребенка вышла на работу. Для получения такого отпуска отцу необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, представить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы жены о том, что жена вышла на работу.

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после больничного по беременности и родам. Мама выходит из больничного, папа может написать заявление на отпуск. Еси помогла оставьте отзыв.