Больничный во время очередного отпуска перед декретным отпуском

Уважаемые специалисты! Очень сильно и срочно нужна ваша помощь молодой будущей маме. Помогите, пожалуйста, разобраться! Не совсем уверена, что в нужное место обращаюсь, но надеюсь, если что, меня простят или подскажут, куда лучше обратиться за помощью. Ситуация следующая: девушка ушла в очередной отпуск на 31 день 07.07.14 года перед декретным, который начался 08.08.14, и все бы ничего, да 18.07.14 года загремела в стационар с угрозой. Итог - два больничных: с 18.07.14 по 07.08.14 и с 08.08.14 на 140 дней. Отпускные были перечислены за все 31 день отпуска, а по факту 21 день из него она проболела. Теперь бухгалтер по зарплате утверждает, что она должна срочно вернуть эти деньги в кассу за 21 день, потому что сальдо по данному работнику на конец года не сойдется. Права ли бухгалтер? Можно ли как-то перенести эти дни так, чтобы не возвращать деньги в кассу? И если да, то на какое лучше время перенести эти дни, чтоб не потерять в деньгах в будущем (потому что если перенести на после 140 дней больничного, то она, я так понимаю, потеряет пособие за этот период)? Заранее благодарю за ответ! Буду очень признательна!
Ответы юристов

Да, если Вы предъявили больничный лист, то свидетельствовали тем самым о неиспользовании дней отпуска. Компенсировать Вам непредоставление 21 дней отпуска денежной выплатой не могут, так как ТК РФ запрещает это делать в отношении беременных.

Работодатель обязан сделать перерасчет и оформить этот 21 день не как отпускные, а как временную нетрудоспособность. И у Вас остается 21 день неиспользованного отпуска.

Вы могли бы заявить о продлении отпуска на 21 день с 08.08.14, но у Вас начинается течение декретного отпуска.

Следовательно, работодатель обязан предоставить Вам 21 день неиспользованного отпуска ПОСЛЕ ВЫХОДА НА РАБОТУ ИЗ ДЕКРЕТНОГО отпуска (смотря, когда выйдете на работу).

Основание:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).