Ежегодный отпуск перед декретным - возможно ли взять?

Здравствуйте! Я нахожусь на 17 неделе беременности. В декретный отпуск должна уйти с 1 декабря. Работаю воспитателем в детском саду с 1.08.2013 года. Отпуск у нас составляет 42 календарных дня. В отпуске я не была. Возможно ли перед отпуском по БиР взять подряд

- оплачиваемый отпуск за период 1.08.13 - 31.07.14

- оплачиваемый отпуск за период 1.08.14 - 31.07.15?
Трудовое право | Отпуск | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете взять только один ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Анастасия (31.08.2014 в 17:04:03)
Да, но согласно статье 122 тк отпуск предоставляется ежегодно.

Замена отпуска денежной компенсацией беременной женщине не допускается согласно ст 126 тк. А в ст 125 тк говорится, что неиспользованная часть отпуска по желанию работника может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

У меня начался второй рабочий год.

Так может, всётаки, можно присоединить неиспользованные дни отпуска за прошедший рабочий год к отпуску взятому перед БиР?

Доброго дня

Да, ответившая выше коллега права - вы имеете сейчас в любое время взять только 1 отпуск оплачиваемый.А все отпуска, в которые вы не сходите , будуи вам финансово компенсироваы при увольнении, но надо помнить , что закон об охране труда запрещает работодателю не пускать в отпуск сотрудника дважды(т.е 1 раз не пустил, потом и во второй год не отпускает в оплачиваемый отпуск).

Надеюсь мой ответ вам пригодится, не забудьте оставить свой отзыв "+"