Когда сотрудник может взять очередной отпуск?

Работаю в учреждении с марта 2014 года. В сентябре беру отпуск 14 дней. Могу ли я в июле 2015 года взять отпуск 28 дней?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом вы имеете право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 к.дней по истечении полугода работы в данной организации. Последующие отпуска вы можете брать в любое время согласно графику отпусков, утвержденного руководителем.

Роструд в письме от 24.12.2007 № 5277-6-1 отметил, что законодательство не предусматривает предоставление неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. Так что отпуск (вне зависимости от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным.

Доброго дня

Вы уже в сентябре имеете право на полный оплачиваемый отпуск и в 2015 можете взять полный оплач.отпуск.Главное, чтобы работоатель составил и учел вас в графике отпусков

За полезный и точный ответ не забудьте оставить свой отзыв "+"

Если возьме е 14 дней, то вторую часть данного пуска сможете взять в любое удобное для вас время.