Расчет отпускных после выхода из декрета

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста: я вышла из декрета, там была 3 года, неиспользованный отпуск остался. Сейчас, написав заявление на отпуск, мне пришел расчет за этот месяц, который отработала после декрета. Правильно ли они поступили? Спасибо заранее за ответ!
Ответы юристов

Поступили неправильно. Расчет должен вестись по периоду 12 месяцев, отработанных до ухода в отпуск по беременности, родам, уходу за ребенком.

Основание:

Статья 139. Исчисление средней заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).