Сколько можно работать по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Я работала учителем до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас в дистанционном образовательном учреждении предлагают работу по совместительству. Ставка учителя 18 часов в неделю. Сколько часов мне можно взять, чтобы сохранить право на получение пособия, в связи с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

По законодательству, женщина, имеющая ребенка до полутора лет и получающая пособие от государства имеет полное право официально трудоустроиться на неполный рабочий день или выполнять работу на дому. При этом выплата пособия продолжается. Для этого необходимо написать заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше установленной нормы, т.е. менее 8 часов в день или 40 часов в неделю.