Украина

Материальную помощь к отпуску дадут только в конце года

Здравствуйте. Я сегодня первый день в отпуске, отпускные мне дали, а материальную помощь сказали что мне положено в декабре, разве так должно быть? Мне деньги сейчас нужны, в отпуске...
Ответы юристов

Здравствуйте.

Материальная помощь к отпуску не закреплена в Трудовом кодексе РФ, а регулируется локальными нормативно-правовыми актами, а именно коллективным договором предприятия. Чтобы выяснить должно так быть или нет, необходимо видеть что именно прописано в данном догоре. Если в КД материальная выплата к ежегодному отпуску закреплена, то вам ее должны выплатить в полном объеме, если нет, то МП выплачивается по заявлению работника на усмотрение работодателя.

Здравствуйте,

если вы имеете в виду материальную помощь на оздоровление, то такая помощь бюджетникам (медицина, ОМС и т.д.) в Украине выдаётся вместе с отпускными. Если же вы не работник бюджетного учреждения, то такая помощь может быть предусмотрена коллективным договором, в нём же указан порядок её предоставления. Потребуйте у начальства объяснений поэтому поводу, а также предъявления вам для ознакомления документов, которыми они руководствуются при отказе выплаты оздоровительных. Кстати, вполне возможно, что этих денег просто не предоставил бюджет, и тут уж ничего не поделаешь.

Удачи!