Сколько дней очередного отпуска мне положено перед декретом?

Добрый день. Помогите разобраться, сколько дней очередного отпуска мне положено перед декретом. Ситуация такая: весь наш отдел переводили через увольнение в другую фирму с 01.04.2014 (31.03.2014 было увольнение), то есть по сути начался новый отпускной период у всех сотрудников. Вопрос вот в чем: коллега собралась в июле в отпуск перед декретом, ей насчитали 29 дней, как? Если по сути, начиная с 01.04.2014 она отработала 3 месяца. Мой декрет начинается с 11.11.2014 и на этот момент с начала нового отпускного периода я отработаю 7 месяцев, но хочу уйти в отпуск перед декретом, так сколько мне должны предоставить дней отпуска до декрета? Заранее спасибо за ответы!
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.