Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько дней очередного отпуска мне положено перед декретом?

Добрый день. Помогите разобраться, сколько дней очередного отпуска мне положено перед декретом. Ситуация такая: весь наш отдел переводили через увольнение в другую фирму с 01.04.2014 (31.03.2014 было увольнение), то есть по сути начался новый отпускной период у всех сотрудников. Вопрос вот в чем: коллега собралась в июле в отпуск перед декретом, ей насчитали 29 дней, как? Если по сути, начиная с 01.04.2014 она отработала 3 месяца. Мой декрет начинается с 11.11.2014 и на этот момент с начала нового отпускного периода я отработаю 7 месяцев, но хочу уйти в отпуск перед декретом, так сколько мне должны предоставить дней отпуска до декрета? Заранее спасибо за ответы!
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: