Могут ли отменить дополнительный отпуск, мотивируя тем, что не проводилась аттестация?

Могут ли отменить дополнительный отпуск, мотивируя тем, что в больнице не проводилась аттестация, в связи с этим вредность отменена, (хотя за нее платят 15%)? при этом, все кто уходит до 1 сентября - гуляют дополнительный отпуск, а остальные нет?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.117 ТК ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. При этом в данной статье ТК РФ осуществление доплат и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда не поставлено законодателем в зависимость от наличия аттестации рабочих мест, и отсутствие аттестации рабочих мест не означает, что рабочие места соответствуют требованиям безопасности, и не освобождает работодателя от обязанности предоставлять работнику, занятому на работах с вредными условиями труда, доплаты и компенсации.

Если вам отказывают в предоставлении такого отпуска, вы можете обжаловать действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке

Вот тут судебная практика по данному вопросу https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-xakasiya-respublika-xakasiya-s/act-434103358/

Лучший ответ

Затруднения работодателя вызваны тем, что сейчас проводится не АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест, а специальная оценка.

Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Согласно этому документу на смену аттестации рабочих мест пришла спецоценка, проводить которую должны все без исключения работодатели. Кроме того, в целый ряд законов внесены изменения, связанные со спецоценкой. В частности, увеличен административный штраф за отказ от специальной оценки и ужесточено уголовное наказание лиц, по вине которых произошел несчастный случай на производстве. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 28.12.13 № 421-ФЗ.

Однако зависимость допотпуска от проведения оценки рабочих мест по новым правилам неправомерна, так как Постановлением Правительства РФ № 482 от 06.06.2013 года определены категории работников, которым предоставляется доп. отпуск, вне зависимости от оценки рабочих мест.

Дополнительный отпуск медработникам установлен Постановлением Правительства РФ № 482 от 06.06.2013 года в соответствии с ним продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам положена работникам:

- участвующим в оказании психиатрической помощи (14, 21, 28 и 35 календ. дн.);

- непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (14 и 21 календ. дн.);

- осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных (14 календ. дн.);

- работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (14 календ. дн.)

Поэтому для восстановления Ваших трудовых прав рекомендую обратиться с письменной жалобой в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру района, где располагается Ваша больница. Прокурор, в порядке ст.45 ГПК РФ, может также обратиться в суд с заявлением в защиту прав. А может принять меры прокурорского реагирования.

Лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Отменить дополнительный отпуск, мотивируя тем, что в больнице не проводилась аттестация, не могут. Потому что, если она (аттестация) не проводилась, то и нет оснований отмены вредности условий труда, установленной предыдущими аттестациями.

Поэтому работники учреждения имеют право и основания для обжалования такого решения вплоть до суда.

С уважением и удачи :)

Добрый день, Валентина!

А ранее аттестация рабочих мест по условиям труда проводилась, и когда?

Валентина (25.08.2014 в 17:09:49)
К сожалению, такую информацию не говорят,последние годы скорее всего нет, где-то лет 5 назад проводилась, после этого стали меняться главные врачи и было не до аттестации. Ну в прошлом году аттестация точно не проводилась.

Здравствуйте, Валентина! Могут, но действия работодателя в таком случае будут являться нарушением трудового законодательства. В случае отказа в предоставлении отпуска, следует обжаловать действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам.

Добрый день! По существу вопроса мои рекомендации: 1. Подать письменное заявление в адрес работодателя примерного характера: в соответствии с трудовым договором с ____ года по настоящее время являюсь сотрудником организации _____ и выполняю обязанности по дорлжности ________, которая связана с вредными условиями работы и труда. В соответствии с ТК РФ ст. 117 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск с ____ года. 2. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленные законом сроки и порядке. 2. В случае если на данное заявление поступит письменный отказ или оно не будет рассмотрено по существу - то соответственно обращайтесь письменно в трудовую инспекцию или прокуратуру с приложением копии указанного выше мной заявления - желательно обращение коллективно.Если и это не поможет - то подадите иск в суд и понудите работодателя предоставить данный отпуск. с уважением...

Действия работодателя незаконны, поэтому обращайтесь с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру и или с заявлением в суд.