Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли отменить дополнительный отпуск, мотивируя тем, что не проводилась аттестация?

Могут ли отменить дополнительный отпуск, мотивируя тем, что в больнице не проводилась аттестация, в связи с этим вредность отменена, (хотя за нее платят 15%)? при этом, все кто уходит до 1 сентября - гуляют дополнительный отпуск, а остальные нет?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте.

В соответствии со ст.117 ТК ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. При этом в данной статье ТК РФ осуществление доплат и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда не поставлено законодателем в зависимость от наличия аттестации рабочих мест, и отсутствие аттестации рабочих мест не означает, что рабочие места соответствуют требованиям безопасности, и не освобождает работодателя от обязанности предоставлять работнику, занятому на работах с вредными условиями труда, доплаты и компенсации.

Если вам отказывают в предоставлении такого отпуска, вы можете обжаловать действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке

Вот тут судебная практика по данному вопросу https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-xakasiya-respublika-xakasiya-s/act-434103358/

Лучший ответ
()

Затруднения работодателя вызваны тем, что сейчас проводится не АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест, а специальная оценка.

Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Согласно этому документу на смену аттестации рабочих мест пришла спецоценка, проводить которую должны все без исключения работодатели. Кроме того, в целый ряд законов внесены изменения, связанные со спецоценкой. В частности, увеличен административный штраф за отказ от специальной оценки и ужесточено уголовное наказание лиц, по вине которых произошел несчастный случай на производстве. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 28.12.13 № 421-ФЗ.

Однако зависимость допотпуска от проведения оценки рабочих мест по новым правилам неправомерна, так как Постановлением Правительства РФ № 482 от 06.06.2013 года определены категории работников, которым предоставляется доп. отпуск, вне зависимости от оценки рабочих мест.

Дополнительный отпуск медработникам установлен Постановлением Правительства РФ № 482 от 06.06.2013 года в соответствии с ним продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам положена работникам:

- участвующим в оказании психиатрической помощи (14, 21, 28 и 35 календ. дн.);

- непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (14 и 21 календ. дн.);

- осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных (14 календ. дн.);

- работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (14 календ. дн.)

Поэтому для восстановления Ваших трудовых прав рекомендую обратиться с письменной жалобой в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру района, где располагается Ваша больница. Прокурор, в порядке ст.45 ГПК РФ, может также обратиться в суд с заявлением в защиту прав. А может принять меры прокурорского реагирования.

Лучший ответ
()

Здравствуйте Валентина!

Отменить дополнительный отпуск, мотивируя тем, что в больнице не проводилась аттестация, не могут. Потому что, если она (аттестация) не проводилась, то и нет оснований отмены вредности условий труда, установленной предыдущими аттестациями.

Поэтому работники учреждения имеют право и основания для обжалования такого решения вплоть до суда.

С уважением и удачи :)

()

Добрый день, Валентина!

А ранее аттестация рабочих мест по условиям труда проводилась, и когда?

Валентина (25.08.2014 в 17:09:49)
К сожалению, такую информацию не говорят,последние годы скорее всего нет, где-то лет 5 назад проводилась, после этого стали меняться главные врачи и было не до аттестации. Ну в прошлом году аттестация точно не проводилась.
()

Здравствуйте, Валентина! Могут, но действия работодателя в таком случае будут являться нарушением трудового законодательства. В случае отказа в предоставлении отпуска, следует обжаловать действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам.

()

Добрый день! По существу вопроса мои рекомендации: 1. Подать письменное заявление в адрес работодателя примерного характера: в соответствии с трудовым договором с ____ года по настоящее время являюсь сотрудником организации _____ и выполняю обязанности по дорлжности ________, которая связана с вредными условиями работы и труда. В соответствии с ТК РФ ст. 117 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск с ____ года. 2. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленные законом сроки и порядке. 2. В случае если на данное заявление поступит письменный отказ или оно не будет рассмотрено по существу - то соответственно обращайтесь письменно в трудовую инспекцию или прокуратуру с приложением копии указанного выше мной заявления - желательно обращение коллективно.Если и это не поможет - то подадите иск в суд и понудите работодателя предоставить данный отпуск. с уважением...

()

Действия работодателя незаконны, поэтому обращайтесь с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру и или с заявлением в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплата отпускных при увольнении Выплаты декретных отпускных Выход из декретного отпуска досрочно
Декретный отпуск это право любой родившей женщины
Еще статьи