Имею ли я право на отпуск в мае?

Здравствуйте, я работаю официально в организации уже второй год с января 2016 года, работаю вахтовым методом, отпуск у нас основной и дополнительный, в 2016 году я был в отпуске июль месяц и декабрь, в 2017 году отработав апрель месяц написал на отпуск на май, сначала мне подписали заявление на отпуск, а потом якобы отменили, так как с декабря с последнего отпуска месяца не прошло еще полгода, и сказали можно будет только в июле, скажите пожалуйста они правы или нет, плюс к тому у меня имеется удостоверение участника боевых действий на основании которого согласно ст. 16 ФЗ N5 "Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий" пункт 1 подпункт 11 говорится - использование ежегодного отпуска в удобное для них время. Помогите, пожалуйста, имею ли я право на отпуск в мае, надеюсь правильно объяснил заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Из данной статьи напрямую следует, что правило о необходимости отработать пол года действует, только в первый год работы.

Статьей 123 Трудового кодекса РФ установлено, что очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается графиком.

Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормальной работы организации. При составлении графика учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Важное условие, которое необходимо соблюдать при составлении графика: отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.

Принимая во внимание, что Вы не первый год работаете, соответсвенно то основание, на которое ссылается работодатель отказывая Вам в отпуске незаконно.

Удачи Вам.

Дело в том, что предоставление работнику отпуска регламентируется не только Трудовым кодексом РФ, как верно указано выше. Вчитайтесь. Вам нужно поднять коллективный трудовой договор, а там будут расписаны вопросы предоставления отпусков. То есть как правило составляется График отпусков. Если его нет - нарушение работодателя. Выясните поточнее этот вопрос и отпишитесь в теме, что-то резюмируем.