На предприятии отказываются оплачивать учебный отпуск

На предприятии отказываются оплачивать учебный отпуск. Поступила на заочную форму обучения на магистратуру (после бакалавриата). По закону бакалавриат считается незаконченным высшим образованием, магистратура не считается вторым высшим образованием. Тем более я поступила по одному и тому профилю обучения, что и бакалавриат. Как заставить работодателя оплатить мне отпуск.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Подайте справку-вызов и заявление о предоставлении отпуска. В случае отказа направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте Эльза! если Вы продолжили обучение в ВУЗе, то работодатель обязана оплатить Вавм учебный отпуск который подтверждается документами (справка вызов) где указаны даты начало и окончание сессии. Вам необходимо подать письменное заявление для предоставления учебного отпуска и просить оплатить его. Заявление зарегистрировать у секретаря или в канцелярии организации. Если после этого не оплатит.то подавайте письменную жалобу в прокуратуру о нарушении ст.173, ст.174, 176 ТК РФ. А так же статьи 136 ТК РФ - которая регламентирует сроки оплаты за учебный отпуск.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте

Напишите письменное заявление о предоставлении Вм оплачиваемого учебного отпуска и приложите справку-вызов. Зарегистрируйте заявление и снимите для себя копию. Если начисления отпускных не будет, требуйте письменный отказ в начислении. Затем можете обжаловать действия работодателя через Трудовую инспекцию и прокуратуру. Так же Вы вправе взыскать денежные средства и плюс проценты через суд.

Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 136 ТК РФ Вам обязаны оплатить отпуск за три дня до его начала. Отказ работодателя будет незаконным, следовательно, будет иметь место нарушение Ваших трудовых прав, восстановление которых возможно в судебном порядке. Также Вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.В
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!