Сколько дней ежегодного отпуска я имею право взять?

Плановая дата выхода в декретный отпуск 12 мая. Но я хочу до декретного пойти еще в отпуск. Работаю и проживаю в ХМАО-Югра, что приравнено к Крайнему северу. Сколько дней ежегодного отпуска я имею право взять, при условии, что 2018 год весь отгулян. Спасибо.
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

По трудовому законодательству Вы имеете право взять полный отпуск перед декретом, независимо от того, что отпуск за 2018 год использован.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»