Декретный отпуск и возвращение на работу на другую должность

Здравствуйте! Такой вопрос, сейчас я нахожусь во втором декрете со вторым ребенком, ребенку уже пол года, первому 2 года, компания наша распалась, остался один офис, где работает директор бухгалтер ну и его магазины, мне сказали что в скором времени совсем фирма распадется и мне не куда будет возвращаться, ну или идти к нему же работать в магазин продавцом, но эта должность ниже моей, которая была у меня, и зп меньше, а если меня не устраивает то меня уволят. Имеет ли он право так поступать со мной?
Ответы юристов

Добрый день.

Исходим из ситуации, что с Вами заключен трудовой договор. В связи с оптимизацией организационно - штатной структуры Ваша должность сокращена. Работодатель обязан уволить Вас по сокращению. В день выхода на работу Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, от которых Вы вправе отказаться. В течение двух месяцев с даты вручения уведомления о сокращении Вам обязаны платить заработную плату по той должности, с которой Вы уходили в декрет, несмотря на тот факт, что должности нет в штатном расписании. После увольнения работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату на период трудоустройства, но не более, чем за три месяца.

С уважением,

Ольга

Буду пизнательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам