Имею ли я право на отпуск перед декретом?

Добрый день, подскажите, работаю официально с 24 января 2014 года. В оплачиваемом отпуске была лишь раз, в 2015 году в июне. В декрет 12 января 2016 года, имею ли я право на отпуск перед декретом?
Ответы юристов

Здравствуйте. Имеете право. В соответствии со ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременностии родам(декретным отпуском) , женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Более того, согласно ст. 126 ТК РФ, работодатель не имеет право отозвать Вас из отпуска.

Буду признателен за Ваш отзыв

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Право на отпуск Вы имеете. Возникает это право на основании ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Николай!

Уважаемая Ольга. Да, имеете. Норму закона вам привели.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.