При начислений отпуска высчитываться ли дни отпуска за период болезни?

Работник в течение календарного года отработал около месяца с перерывами на больничный. При начислений отпуска высчитываться ли дни отпуска за период болезни?
Трудовое право | Отпуск | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно трудовому законодательству, количество календарных дней проведенных на больничном (при наличии подтверждающего это больничного листа) не учитывается в среднем количестве календарных дней. Причем, количество календарных дней высчитывается пропорционально, за каждый месяц.

Суммы начислений по больничному листу не входят в общий доход работника, из которого считается отпуск. Но и дни, проведенные в отпуске по временной нетрудоспособности (болезни), так же не входят в среднемесячное число календарных дней для отпускных. Таким образом, отсутствие на работе из-за болезни никак не повлияет на расчет отпускных выплат.

Желаю Вам удачи, буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.