Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск по уходу за ребенком для мужа

Моя жена сейчас не работает, 16 сентября родила сына, ему 2 месяца. Имею ли я на своей работе право оформить отпуск по уходу за ребенком? Почему работодатель требует справку что жена не может осуществлять уход за ребенком? Законно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (до 1,5 лет). Это право предусмотрено ст. 256 ТК РФ: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка.

Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Предоставление отпуска до достижения ребенком полутора лет законодательством не предусмотрено.

255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. 2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. 3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. 4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

При этом согласно ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

В данном случае работодатель не имеет право решать, нужен Вам такой отпуск или нет. Вы имеете на это полное право, более того, право на такой отпуск никак не связано с тем, работаете Вы или учитесь и т.п.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком ему необходимо предоставить работодателю: - заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия; - оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то свидетельства о рождении других детей; -справку жены из органах социальной защиты населения по месту жительства о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. А вот если Вам будет отказано, нужно обратиться с заявлением в Инспекцию по труду, поскольку это прямое нарушение его трудовых прав. При этом подчеркиваю, что у Вас при оформлении указанного отпуска есть возможность работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия.

Не забудьте оставить отзыв.



()

Здравствуйте.

По трудовому законодательству Вы также имеете право на отпуск по уходу за ребенком, что касается жены, если она неработающая, то т.к. она имеет право также оформиться в соцзащите на получение пособия по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет, Вам необходимо предоставить оп месту работы ее трудовую книжку, которой Вы подтвердите, что она не работает в настоящее время и справку из соцзащиты, что она не является получателем пособия по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет.

Также по месту работы Вы можете оформить пособие на рождение ребенка.

Но в Вашем случае выгодным был бы вариант, оформления жены в соцзащите и получение ею пособия иВы продолжали работатьи не оформлялись в отпуск, обычно если один из супругов не работает делают именно так, но решать Вам.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

()

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Воспользоваться отпуском по уходу за ребёнком Вы имеете полное право. Так как оно предоставляется по выбору застрахованному лицу фактически осуществляющему уход за ребёнком. Справка, которую требует работодателем не предусмотрена законодательством. Поэтому обращайтесь к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска, приложив необходимые документы. Отказать врядли смогут, так как нет оснований.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: