Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не предоставлен отпуск - могу подать в суд?

Согласно утвержденного графика отпуска на 2015г. отпуск предоставлен должен быть с 04.03.2015 на 80 кол.дней. (28 осн+24север+28 за вредность. так как работаю машинистом буровой установки), отпуск мне предоставили только 22 дня. (за весь 2015год). В январе 2016год у меня был инфаркт. и пришлось 3 месяца быть на больном листе. И придется увольняться. Могу я подать на предприятие в суд на моральный ущерб. Причинен вред моему здоровью в сязи, что не мог отдохнуть.
Ответы юристов
()

Добрый день. Ваше право нарушено и вы, конечно же, имеете право на его защиту путем подачи иска в суд о взыскании морального ущерба в связи с непредоставлением ежегодного оплачиваемого отпускав полно объеме.

Кроме того, согласно ст. 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

()

Добрый вечер, Наталья! В суде придется доказывать, что именно не использование во-время отпуска, повлияло на состояние здоровья. Будет очень трудно доказать. Попробовать можно.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10015 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: