Оплатят ли учебный отпуск?

Здравствуйте! У меня имеется среднее образование! Сейчас в первые получаю высшее образование. Оплатит ли мне его работодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, должен оплатить, если Вы предоставите работодателю справку-вызов и справку- подтверждение из ВУЗа.

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Обратите внимание: образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.

День добрый!Если вы имеете ввиду учебный отпуск,то работодатель обязан вам оплатить отпуск на основании справки из ВУЗа.Ст.173 ТК РФ