Могу ли я подписать новый контракт (что предыдущий окончил действие)?

Добрый день, ситуация следующая, я офицер, на данный момент у меня закончился контракт, но из списков части я не исключен, так как мне были предоставлены дополнительные сутки отдыха, а после отпуск. Отпуск заканчивается 10-го ноября 2019 года. Могу ли я подписать новый контракт, несмотря на то, что предыдущий окончил свое действие.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - приказ командира на увольнение из МО РФ уже имеется? Вы ранее подвали рапорт по поводу дальнейшего прохождения службы в связи с окончанием контракта? Необходимо больше информации для оценки ситуации и нормальных рекомендаций.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 9 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы",

"9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы."

Таким образом, если Вы подавали рапорт о заключении нового контракта, то контракт должен быть с Вами подписан.