Льготный проезд к месту отдыха и обратно.

Здравствуйте! Воспользовался льготным отпуском, поездом ехал из Красноярска в Волгоград, возвращался с Волгограда в Красноярск с пересадкой в Новосибирске (так как не было свободных билетов на прямой поезд) в Новосибирске был всего 47 минут. В бухгалтерии отказываются оплачивать льготный проезд к месту отдыха и обратно.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ незаконен. Просите письменный отказ и обжалуйте его в Трудовую инспекцию.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

В этом нормативном акте ничего не говорится о времени нахождения в пункте пересадки, тем более не ограничивается ее продолжительность.

Добрый день! Отказ не правомерен!

Имеется Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих вфедеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных кним местностях, и членов их семей"

Компенсация в размере примерной стоимости проезда выплачивается не позднее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск. В течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска работник, получивший денежные средства, должен представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), а также справки транспортной организации о стоимости проезда (в установленных Правилами случаях). На основании представленного отчета производится окончательный расчет с работником.

Здравствуйте!

Совершенно точно, отказ незаконен!

Запросите у работодателя внутренние локальные нормативные акты, в частности коллективный договор (при его наличии), в котором должны быть прописаны: размер, условия и порядок компенсации расходов. При отсутствии таких нормативных актов у работодателя, необходимо руководствоваться положениями ст. 325. ТК РФ, а так же Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей".

Исходя из норм пишите письменную претензию (не забудьте зарегистрировать) на имя работодателя о возмещении Вам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, с выплатой компенсации предусмотренной ст. 236 ТК РФ, за задержку причитающихся Вам выплат.

В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию.