По ежегодно предоставляемому отпуску.

Добрый день! У меня два вопроса:

1) я работала с 26 ноября 2018 г. На должности вед. специалиста (отпуск был 30 дней), потом меня перевели на должность глав. Специалиста с 20 мая 2019 г. (отпуск 58 дней). В графике с 28 октября 2019 г. Отпуск. Как будут рассчитываться дни отпуска?

2) У нас в отделе на должности главного специалиста 2 штатных работника. За месяц до моего ухода в отпуск, второй специалист собрался увольняться. Руководитель заявил, что в отпуск я не уйду, так как второго специалиста нет и в конце года у нас проверка. Правомерно ли это? Что мне делать? Я год отработала, были планы и сейчас такое.
Ответы юристов

Здравствуйте

1. За отработанное время в должности вед.специалиста будут считать из расчета 30 дней, а с июня из расчета 58 дней.

2. Работодатель не вправе менять запланированную графиком дату отпуска в одностороннем порядке. Отпуск можно перенести на следующий год по обоюдному согласию, в случаях согласно ст.124 ТК РФ.

Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Но Вам, конечно, лучше договориться с руководителем. Можно взять часть отпуска, например, необходимую Вам, остальное догулять позже или найти другие варианты.

Здравствуйте,

1)Отпуск Вам будет считаться пропорционально отработанному времени в должности главного специалиста (то есть право на дополнительные дни отдыха пойдет только с 20.05.2019 пропорционально отработанному).

2)Если Ваш отпуск предусмотрен графиком отпусков на 2019 год, то переносить его без Вашего согласия работодатель не имеет права. Это будет нарушением ст. 123 ТК РФ, а значит Вы вправе подавать жалобу на его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день!

1.Отпускные начисляются из расчета среднего заработка.

2.Перенести отпуск на другой месяц без вашего согласия работодатель не вправе,то что не хватка кадров это его проблемы,а не ваши!Обращайтесь в трудовую инспекцию!

У Вас должно быть положение об отпусках.

В котором указывается порядок исчисления отпуска.

У Вас две должности.

Значит, отпуск может менятся.